Неделя святых праотец

27 декабря на ряду со святыми мучениками Фирсом, Левкием и Каллини́ком Церковь вспоминает память святых праотец, то есть предков Господа нашего Иисуса Христа, начиная от первого человека – Адама, и включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих. Благодаря этим праведным, пророкам воплотилось то, что было обещано Богом Адаму.

После греха, Адам и Ева были изгнаны из Рая, но Господь их утешил, сказав, что придет Сын на землю и искупит от наших грехов. Они верили в это и ждали Мессию. Мы же, живущие после воплощения Христа, знаем, что Он был и верим, что Господь Иисус Христос был, есть и будет. Верим в то, что Он придет нас судить в Свое второе пришествие.

Для чего Церковью вспоминаются святые праотцы? Праотцы являются ярким примером веры для нас. Вера, как одна из главных добродетелей, да преумножится в нас молитвами святых праотец!

икона святых праотцев