Вход Господень в Иерусалим

За три дня до Своего распятия, Господь торжественно входит в Иерусалим.
Это торжество создано простым народом, скорее его не пониманием, что идет Спаситель, Царь Небесный, не земной, которого так ждали евреи.

Перед этой встречей, Господь являет еврейскому народу чудо: Он воскрешает Лазаря,
того, у кого любил бывать дома. Не так часто, но Господь приходил к Лазарю и сестрам его Марфе и Марии.
Вновь являет Свою милость сестрам, воскрешает их любимого брата Лазаря, который уже был погребен, четыре дня находился в гробнице.
Чудо!

Евреи ждали Христа после такого события. И надеялись, что придя к власти, Иисус избавит народ избраный от рабства римского, и будет еврейский народ главою над другими народами.
Христос напоминает о своем духовном предназаначении через такие маленькие элементы: Он приходит в город не на коне, как воевода, но на осле.
Не взрослом осле, а на осленке, символизирующем мир.
Войдя в Иерусалим, под громкие крики «Благословен, Грядый Царь Израилев», Спаситель приходит в главный храм и выгоняет от туда торговцев.

Христос говорит ученикам и всему народу прямо, без притч, что Царство Его не от мира сего.
Он показывает и напоминает, что не для царствования, но для распятия Он приходит к народу еврейскому.
В течение этой недели, Церковь будет вспоминать все события из земной жизни Христа, чтобы достойно подготовить своих чад к встречи Воскресения Христова.

Поздравляем всех с этим праздником!